« 1966+3【DanieLonely】131229 | トップページ | 2013年 観劇作品ベスト10 その2 »

2013年12月31日 (火)

2013年度 観劇作品ベスト10 その1

今年は308本の中から。

で、1位はゲキバカのごんべいです。この作品、大好きですから。
としてしまうと、何の面白味も無いので、2011年に既に1位にしたので、殿堂入りとしてこの作品は対象外とします。

まずは、昨年と同じような方法で半分くらいに絞り込みます。
ランダムに作品を並べて、10秒間ずつ振り返り、記憶が十分に蘇ってくる作品、何か強く印象に残っている作品を○にします。
これを、並べ方を変え、少しだけ時間をおいて、2回繰り返します。
また、劇団名を見て、好きだから、お気に入りの役者さんがいるからという理由で○を付けるということを極力避けるために、この時点では劇団名は一切ふせて行っています。それでも、だいたいは連想してしまいますがね。

2回とも○がついた作品を、次の選考に進ませることにします。

この時点では複数回拝見した同一作品も個々として扱います。
幾つかの劇団から構成される公演(LINX'S、INDEPENDENT一人芝居など)も、その中の印象的な作品を代表として対象としています。

187本に絞りました。

この方法は、記憶力に乏しいので確実に最近観た作品の方が有利です。
それに、タイトルだけを見て、瞬間的な判断にゆだねているため、当時はあれだけ感動したと言っていた作品をあっさりと消してしまっている場合が多々あります。

後から、ここでの絞り込みがおかしかったのではと思うことが多いのですが、ここはもう直感だけで勝負です。
ですので、脱落している作品が、必ずしも面白くなかったということに繋がっているわけではありません。もちろん、本当にそんな作品もありましたが。

ちなみに、2回とも○をつけなかった作品はわずか39本。残りは2回行ったうちのどちらかは○を付けているという揺らいだ結果です。
月別では、1月:63%、2月:58%、3月:62%、4月:54%、5月:59%、6月:59%、7月:56%、8月:48%、9月:67%、10月:73%、11月:67%、12月:70%と、やはり後半の方が有利であり、暑くて記憶が抜けがちな8月は少し厳しいといった感じです。

で、よく考えたら当たり前なのですが、えらく時間がかかって頭が疲れたので、とりあえずいったん寝て、また明日の朝からこの続きをします。

2回とも〇を付けた作品の一覧を。

「2013BEST-1.pdf」をダウンロード

1/8 記憶のない料理店 飴玉エレナ アトリエ劇研
1/12 キリンの8割、わたしの2割 ATLAS トリイホール
1/12 炎の杜 劇団有馬九丁目 芸術創造館
1/13 アルバート、はなして 彗星マジック シアトリカル應典院
1/17 人の香り 燈座 ウィングフィールド
1/18 ツキシカナイ 満月動物園 シアトリカル應典院
1/19 短編集:几帳面独白道化師 B stage バンタムクラスステージ 十三 Black Boxx
1/19 短編集:几帳面独白道化師 A stage バンタムクラスステージ 十三 Black Boxx
1/20 ORANGE PEOPLE PURPLE 新神戸オリエンタル劇場
1/24 blue film 桃園会 アイホール
1/25 よぶには、とおい 桃園会 アイホール
1/26 ともだちの名前 シバイシマイ トリイホール
1/26 木菟と岩礁 伏兵コード インディペンデントシアター1st
1/27 竹取乱舞 ARTIST UNIT イカスケ 芸術創造館
1/31 in her twenties トープレ 芸術創造館
2/2 TOKIJIRO 大阪アニメーションカレッジ専門学校八期生声優学科卒業公演 大阪市立青少年センター KOKO PLAZA
2/4 煙の塔 下鴨車窓 アトリエ劇研
2/9 岸田國士短編劇集 劇団銀色アルペジオ 東山青少年活動センター 創造活動室
2/10 農業少女 農チーム 妄想プロデュース スタジオガリバー
2/10 ランドる 837B インディペンデントシアター1st
2/14 カモフラ Hearts War Mingle ~同時進行中の恋人数人と滞りなく別れたいのですが~ Aチーム 劇的☆ジャンク堂 神戸アートビレッジセンター KAVCホール
2/16 遭難、 劇団月見うどん 大阪大学豊中キャンパス 学生会館2階大集会室
2/17 LINX'S NON STOP TOKYO LINX'S 世界館
2/17 LINX'S NON STOP TOKYO LINX'S 世界館
2/18 散歩する侵略者 ピンク地底人 アトリエ劇研
2/18 LINX'S NON STOP TOKYO LINX'S 世界館
2/22 光速可変の定理 劇想からまわりえっちゃん 芸術創造館
2/24 突撃!八百八町 人斬りピエロ軍団vsタケミツナリタ 壱劇屋 中津芸術文化村 ピエロハーバー
2/24 ライオンのいる場所 空の驛舎 ウィングフィールド
3/2 終末の予定 匿名劇壇 近畿大学Eキャンパス アート館
3/2 The Chair 浮ぶ青 坂本企画 カフェ+ギャラリーcan tutku
3/3 The Chair 沈む赤 坂本企画 カフェ+ギャラリーcan tutku
3/4 狼とバカンス 四月馬鹿同盟 amホール
3/5 ちょっとした夕暮れ 劇壇りゃんめんにゅうーろん 雲州堂
3/6 恋愛戯曲 劇団甘味処 芸術創造館
3/8 ベイビーさん あるいは笑う曲馬団について 演劇グループSomething 関西学院大学旧学生会館2階ホール
3/9 啼いた曼珠沙華 激団しろっとそん MOVE FACTORY
3/9 世界樹とガク 神戸大学自由劇場 芸術創造館
3/10 永遠のたからもの 魔法のチョコレート シアターカフェNyan
3/11 うぶな雲は空で迷う MONO ABCホール
3/15 発情ジュリアス・シーザー 柿喰う客 インディペンデントシアター2nd
3/18 音楽劇「BONE SONG」 劇団鹿殺し ABCホール
3/20 前田建設ファンタジー営業部 オールナイトニッポン0[ZERO]presents 元・立誠小学校
3/27 MIRROR⇔FLAME ステージタイガー 松原市文化会館
3/28 連続おともだち事件 クロムモリブデン HEP HALL
4/1 コノハナアドベンチャー2 劇団子供鉅人 大阪市此花区梅香エリア
4/11 四畳半戦争 劇団ちゃうかちゃわん 大阪大学豊中キャンパス 学生会館2階大集会室
4/12 空飛ぶトトの物語 宴劇会なかツぎ アイホール
4/14 ソレイガイ 10デシリットル 芸術創造館
4/14 65歳からの風営法 笑の内閣 METRO
4/18 どらいのなつゆめ DRY BONES ウィングフィールド
4/19 ドライブインカリフォルニア 劇団六風館 大阪大学豊中キャンパス 学生会館2階大集会室
4/20 その夢、むこう clickclock Live&CafeBar PLACEBO
4/21 にくなしの、サラダよ コトリ会議 カフェ+ギャラリーcan tutku
4/22 マスケラ Black★Tights 世界館
4/28 おおきないし The Stone Age ヘンドリックス トリイホール
4/28 地下一階の人たち THE EDGE ライブハウス地下一階
4/29 そんな奇跡は起こらなかった The Stone Age ブライアント トリイホール
4/30 みゃんま1/2 カメハウス ステージプラス
5/4 てるてる坊主 劇団大阪新撰組 スタジオガリバー
5/5 たびたま~SNAKY SPRIT~ 舞道ダンスシアター&超人予備校 KIX 一心寺シアター倶楽
5/6 筋肉少女 石原正一ショー コモンカフェ
5/7 気持ちいい教育 匿名劇壇 シアトリカル應典院
5/9 新・剥製の猿 遊気舎 インディペンデントシアター2nd
5/10 ゼクシーナンシーモーニングララバイ ミジンコターボ シアトリカル應典院
5/12 熱血刑事ストーリー フォー・ザ・サン ボンク☆ランド 人間座スタジオ
5/16 いってきMARS イッパイアンテナ 元・立誠小学校 音楽室
5/18 アシュガルドサーガ リストリアの魔導書 林遊眠一人芝居 船場サザンシアター
5/18 鬼ヶ島 LIBERTY 劇団ほどよし 芸術創造館
5/19 成人式 ThE 2VS2 インディペンデントシアター1st
5/21 四季一会/夜毎の鳩 小桃企画 ウィングフィールド
5/23 田舎に住む人たちR カンセイの法則 シアトリカル應典院
5/25 バベルキッチン しろみそ企画 芸術創造館
5/26 モータープール 子供鉅人 アイホール
5/29 天王寺×10王子 東京ペンギン シアトリカル應典院
5/31 マンサク みかさ同盟 イーヴァ別館
6/3 ケタ魂 MousePiece-ree 十三 Black Boxx
6/3 梨の礫の梨 宮川サキ+Sun!! サキトサンズ 南国風食酒BAR 73波
6/4 オゾケ・ストロベリィ・ドォルズ 劇的☆ジャンク堂 シアトリカル應典院
6/5 イーッ!! 劇的☆ジャンク堂 シアトリカル應典院
6/10 暮らしとゾンビ スイス銀行 インディペンデントシアター1st
6/13 SQUARE AREA 壱劇屋 シアトリカル應典院
6/13 おぼろ≪星version≫ STAR★JACKS 江坂スペース・シアター
6/14 ポート・エレン 左組 劇団六風館 大阪大学豊中キャンパス 学生会館2階大集会室
6/17 おぼろ≪月version≫ STAR★JACKS 江坂スペース・シアター
6/22 その十字路の先を右に曲がった。 ナントカ世代 アトリエ劇研
6/22 オレンジのハイウェイ 月面クロワッサン 元・立誠小学校 音楽室
6/24 ブスサーカス タカハ劇団×righteyeプロデュース インディペンデントシアター1st
6/27 サイコロジカル・イリュージョン アカツキサトシ カフェ+ギャラリーcan tutku
6/28 俺ライドオン天使 がっかりアバター ロクソドンタブラック
6/29 バイト カスガイ インディペンデントシアター2nd
6/29 ロッキュー! 劇団赤鬼 岡本拓朗プロデュース公演 神戸電子専門学校 ソニックホール
6/30 流れんな iaku 八尾プリズムホール
7/4 baghdad cafe' 13. the LIVES TALK ABOUT HER LIFE (talk about her life) baghdad cafe' カフェ+ギャラリーcan tutku
7/5 baghdad cafe' 13. the LIVES TALK ABOUT HER LIFE (モノロ・テクノ+fallbility) baghdad cafe' カフェ+ギャラリーcan tutku
7/6 Evergreen Online /EDIT ALTERNAIT Produce インディペンデントシアター2nd
7/6 日本語私辞典 オイスターズ アイホール
7/8 筋肉少女 石原正一ショー インディペンデントシアター1st
7/8 baghdad cafe' 13. the LIVES TALK ABOUT HER LIFE (モノロ・テクノ+生活のリズム) baghdad cafe' カフェ+ギャラリーcan tutku
7/9 富豪タイフーン 突劇金魚 芸術創造館
7/12 ドアの向こうの薔薇 くじら企画 ウィングフィールド
7/13 オレンジのハイウェイ 月面クロワッサン インディペンデントシアター2nd
7/15 ラブなま 劇団うんこなまず 梅田カラビンカ
7/18 城のアリ ないすばでぃプロジェクト ライト商會 三条店 2階ギャラリー
7/20 骨のない魚 カメハウス socio
7/21 農業少女 グンプロ 大阪大学豊中キャンパス 特設芝ステージ
7/25 部屋、あり〼 fabricant fin カフェ+ギャラリーcan tutku
7/26 RIP ピースピット HEP HALL
7/27 赤い実 虚空旅団 Cafe Slow Osaka
7/28 若葉夢 HPF高校演劇祭 大谷高校 シアトリカル應典院
7/30 愛が降る街~岩本栄之助物語~ HPF高校演劇祭 鳳高校 吹田市文化会館 メイシアター中ホール
7/31 次のページをめくる。 meyou/neutral FOLK old book store
8/2 COMIX!!!!! 斬撃☆ニトロ インディペンデントシアター1st
8/8 夢の無い国からの男 劇的細胞分裂爆発人間 人間座スタジオ
8/9 アンネの日記だけでは 劇団しようよ KAIKA
8/12 イレカワ 中野劇団 インディペンデントシアター1st
8/14 C.T.T. Osaka Trial No.15 C.T.T.大阪事務局 ウィングフィールド
8/16 僕と殺し屋とレインポップ BANANAディストピア 芸術創造館
8/22 春よ行くな 悪い芝居 インディペンデントシアター2nd
8/23 夏蜘蛛 飴玉エレナ 元・立誠小学校 音楽室
8/24 瀬戸の花嫁たち OKAYAMA'S モノカフェ ワヲン
8/24 くろい紙に文字をかく ProjectS∀S アトリエS-Pace
8/31 曾根崎夢想 赤椿 劇団ちゃうかちゃわん 芸術創造館
9/1 ふたり手 手のひらに星 梅田カラビンカ
9/5 わんころと揺れ雲をめぐる冒険 プラズマみかん カナリヤ条約
9/6 BUMP! ステージタイガー 道頓堀 ZAZA HOUSE
9/7 さよならノーチラス号 劇団 六風館 芸術創造館
9/8 星野翔一人生オークション ちゃかさん アトリエS-Pace
9/9 Sherry, Go home-フランケンシュタインと赤い靴- 浮遊許可証 OVAL GALLERY
9/13 PANDORA Op.2 炎の章 Project UZU インディペンデントシアター2nd
9/14 gate in コックピット 岩戸山のコックピット プレ企画 KAIKA
9/15 8ビットの日々 マイコンからファミコンの頃 シアターシンクタンク万化 インディペンデントシアター1st
9/15 8ビットの日々 セガからプレステの頃 シアターシンクタンク万化 インディペンデントシアター1st
9/16 Get Lost And N-Trans Fish ABCホール
9/19 Mugen ~無限、夢現、夢幻、無間・・・テンが無い 浪花グランドロマン 大阪城公園太陽の広場特設銀色テント
9/22 娘たちのうたわない歌 坂本企画 カフェ+ギャラリーcan tutku
9/23 独菜飯店 ThE 2VS2 インディペンデントシアター1st
9/23 MID SUMMER CAROL ~ガマ王子とザリガニ魔人~ T2プロデュース OVAL THEATER
9/28 べにばらちゃんとしろばらちゃん リリーエアライン 南森町アートカクテル
9/28 。でぃっぐ ぺんぺん種 カフェ+ギャラリーcan tutku
9/29 アルバート、はなして 劇団無理やな東京 神戸大学シアター300
10/4 少女仮面 桃園会 アイホール
10/5 悪夢の六号室 ニコルソンズ トリイホール
10/6 誉め兄弟 スクエア ABCホール
10/6 ヨイヤミ こまち日和 中津・moulin kitchen
10/8 大きなトランクの中の箱 庭劇団ペニノ 元。立誠小学校 講堂
10/11 チムニースイープ・ラララ 彗星マジック シアトリカル應典院
10/13 高間響国際舞台芸術祭 Cブロック アトリエ劇研
10/14 6人の悩める観客 劇団壱劇屋 芸術創造館
10/15 劇団衛星のコックピット in 岩戸山のコックピット 劇団衛星 KAIKA
10/19 すっぴんが見てみたい。 関西大学劇団万絵巻 アトリエS-pace
10/19 俺だけ人間 山尾企画 芸術創造館
10/20 無休電車 劇団鹿殺し アイホール
10/27 並行戯曲 私見感 ウィングフィールド
10/28 就活魔女☆とろみ fukuiiii企画 アトリエ劇研
10/30 満月 ~みんなの歌シリーズより~ 南河内万歳一座 インディペンデントシアター2nd
10/31 DIGITALIS -隠サレヌ恋- VOGA 京都・吉田神社野外特設舞台
11/1 エリマキトカゲ心中 超人予備校 インディペンデントシアター1st
11/1 HELLO HELL!!! 子供鉅人 HEP HALL
11/2 いい匂いの人がブラブラしてる コトリ会議 OZC GALLERY
11/4 落下のエデン MicroToMacro シアトリカル應典院
11/15 家電の王子さま。 ピンク地底人 芸術創造館
11/16 大女子航海 劇団暇だけどステキ シアトリカル應典院
11/16 ボンジュール日本 かのうとおっさん インディペンデントシアター1st
11/17 病は病は気からから AI・HALL 自主企画 演劇ラボラトリー 上田一軒プロジェクト アイホール
11/17 不老不死セレブレーション テノヒラサイズ 世界館
11/21 INDEPENDENT:13 INDEPENDENT インディペンデントシアター2nd
11/22 INDEPENDENT:13 INDEPENDENT インディペンデントシアター2nd
11/23 Jerk!! バイト編 匿名劇壇 カフェ+ギャラリーcan tutku
11/24 Jerk!! 恋愛編 匿名劇壇 カフェ+ギャラリーcan tutku
11/24 タイムすリープる しろみそ企画 芸術創造館
11/25 しみったれたおまえらには愛をやろう2013 演劇集団あしたかぜ ウィングフィールド
11/29 ゴシップ 劇団レトルト内閣 HEP HALL
12/3 MOTHER 神戸大学演劇研究会はちの巣座 神戸大学シアター300
12/8 マクベス書き直し 毛風 OZC GALLERY
12/9 夜に埋める 突劇金魚 アトリエS-pace
12/12 こころ 劇団六風館 大阪大学豊中キャンパス 学生会館2階大集会室
12/15 芝居処味一番 インディペンデントシアター1st
12/16 夜が来る前に 劇団ほどよし トリイホール
12/19 わが町 近畿大学文芸学部芸術学科舞台芸術専攻23期授業公演 近畿大学 東大阪Eキャンパス アート館
12/22 UNTIL MEMORIES CLICKCLOCK PLACEBO
12/22 曲がるカーブ クロムモリブデン HEP HALL
12/23 拝啓ライトフライヤー号! 劇団赤鬼 ABCホール
12/26 メリィ・リトル 冷凍うさぎ シアターカフェNyan
12/27 大江戸ロケット 関西大学劇団万絵巻 インディペンデントシアター2nd
12/29 おしゃれな炎上 がっかりアバター ウィングフィールド
12/29 1966+3 DanieLonely カフェバー Ima Doma

|

« 1966+3【DanieLonely】131229 | トップページ | 2013年 観劇作品ベスト10 その2 »

演劇」カテゴリの記事

コメント

この記事へのコメントは終了しました。

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 2013年度 観劇作品ベスト10 その1:

« 1966+3【DanieLonely】131229 | トップページ | 2013年 観劇作品ベスト10 その2 »